[Блог серьезного публициста ]
Главная » 2014 » Апрель » 22 » Cолнечное затмение можно будет следить в Зимбабве и Замбии
09:49
Cолнечное затмение можно будет следить в Зимбабве и Замбии
Cолнечное затмение можно будет наблюдать в Зимбабве и Замбии

1-ое в этом тысячелетии полное затмение солнца ожидается в четверг в районе Африки и Южной Атлантики. Тыщи ученых и туристов собираются в этом регионе, чтоб иметь возможность следить за уникальным явлением, докладывает CNN.

В последний раз солнечное затмение было зафиксировано в Одна тыща девятьсот девяносто девять году, но тогда Европа обязана была смириться с облачной погодой, из-за которой природный катаклизм был в почти всех странах фактически незаметен.
Луна перекроет Cолнце по всему поперечнику. Юпитер, Меркурий и Венера появятся на небосклоне.

При подходящих критериях можно будет также следить Сириус, Кастор, Поллукс и другие звезды. Тень от Луны появится на востоке Уругвая, свалится на Атлантику, пройдет через центральную Африку и Мадагаскар, а потом пропадет в районе Индийского океана - этот пробег займет всего три часа.
Большая часть наблюдателей собираются в городках Замбии, потому что это правительство прибыльно отличается от других государств Африки определенной политической стабильностью. В гостиницах, расположенных поблизости "смотровых площадок", за несколько месяцев забронированы все номера.

Такими центрами являются столица Замбии Лусака и государственный парк "Кафуе".
Тем, кто будет следить затмение, полезно держать в голове о том, что ни при каких обстоятельствах нельзя глядеть в этот момент на небо невооруженным глазом - очень велик риск поражения сетчатки глаза. Спецы рекомендуют разориться на солнцезащитные очки.

Одиннадцать августа Одна тыща девятьсот девяносто девять года три гражданина Польши получили настолько суровые ожоги, что были на длительное время стопроцентно лишены зрения.

Просмотров: 324 | Добавил: ismomoning1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: