[Блог серьезного публициста ]
Главная » 2014 » Апрель » 22 » День гнева: выпускаем пар
09:43
День гнева: выпускаем пар
Денек гнева: выпускаем пар

Обыкновенной жизни без стрессов не бывает, но необходимо уметь выпускать пар. Как это сделать? Мы составили свой рейтинг.

Заняться шопингом. Процесс приобретательства отлично успокаивает дамские нервы. Правда, при всем этом доводит до белого каления провождающих мужчин. Рекомендуется ходить по магазинам в женской компании или в гордом одиночестве. Дорого.

Сходить в парикмахерскую. Мастер и пострижет, и выслушает, и утешит - парикмахеры давно совмещают основной род занятий с любительской психотерапией. А позднее пишут мемуары и выкладывают особые подробности личной жизни собственных клиентов на всеобщее обозрение. Во всяком случае, так было с брадобреем Гитлера и цирюльником Марии Антуанетты. Так что бдите.

Побить посуду. В одном из баров Бангкока даже официально разрешено бить стаканы - стоимость посуды уже включена в счет. «Гости часто приговаривают: это супруге, а это боссу», - делится наблюдениями менеджер заведения. Если подобного бара рядом нет, спрячьте подальше родовой фарфор.

Выругаться. Как гласит народная мудрость, «только джентльмен, наступив в темноте на кошку, произнесет Кошка!». «Нехорошие» слова - те, на которые распространяются культурно-нравственные табу. Но непосредственно в силу «нельзя» это дает такую чувственную разрядку. Так что если обстановка позволяет - отведите душу.

Физически нагрузиться, чтобы дать выход адреналину. Колка дров, как показывает опыт Адриано Челентано в кинофильме «Укрощение строптивого», - неплохой способ справиться с эмоциями. Нет топора под рукой? 20 отжиманий или 40 приседаний - применимая кандидатура.

Пробежаться. Помните героя Тома Хэнкса в картине «Форрест Гамп»? Он бежал от стресса так заразительно, что его примеру последовала масса народа. Если негде накручивать километры, пробегитесь несколько раз по лестнице.

Поплавать. Идеальный вид спорта, дающий равномерную нагрузку мускулам и разглаживающий дыхание. Жаль, не всегда доступно.

Подышать. Дыхательные упражнения - цигун, по системе Стрельниковых и другие - при подабающей практике помогают привести себя в норму фактически за 7-10 минут.

Поругаться. Наорать на первого, кто под руку подвернется - доступно, но глупо, неэстетично и ненадежно. Вас могут отлично «отфутболить», и все начнется снова.

Заняться сексом. При всем этом в организме выделяется гормон окситоцин, который помогает биться с депрессивными состояниями. Можно использовать и в качестве профилактики: если предстоит публичное выступление, экзамен, заседание суда, займитесь накануне сексом, и ваше давление и пульс наутро будут в норме.

Выдувать мыльные пузыри и глядеть, как они переливаются всеми цветами радуги. Развлекает глаз и дает отдышаться - в буквальном смысле: чтобы пузырь не порвался, дуть нужно осторожно и умеренно.

Поплакать. Слезы - как кровопускание: упрощают духовное состояние и приносят облегчение. Побочные эффекты - опухшее лицо и стиль ревы-коровы, который придется нести дальше по жизни.

Спеть. Способствует вентиляции легких и может даже вызвать легкую эйфорию. Правда, если вы фальшиво заведете «Ах, зачем я на свет появился» прямо на рабочем месте, вас могут не понять.

Поесть. Лучше сладкого - непосредственно сейчас вам остро не хватает эндорфинов. Не зря шоколадом лечить печаль рекомендовала еще Марина Цветаева. Тут главное - не увлекаться, по другому позднее придется лечить ожирение. По данным Британской ассоциации пищевых расстройств, в 25% случаев люди едят не потому что голодны, а чтобы «справиться с нервами».

Выпить. Вино, согласно Библии, было дано человеку, чтобы тот мог расслабиться и отдохнуть от дневных трудов. Чревато алкоголизмом.

Вязать. Неразнообразное занятие, которое гасит бурные эмоции. Вобщем, есть люди, которых оно совершенно выводит из себя.

Потанцевать. Во время танца в кровь выбрасываются эндорфины, дающие чувство легкости, граничащее с блаженством.Помедитировать. Был бы под рукой коврик и свободный угол, в каком вас никто не потревожит ближайшие Пятнадцать минут.

Узреть рыбок в аквариуме. Занятие сродни созерцанию движений барабана стиральной машинки с горизонтальной загрузкой. Убаюкивает на славу.

Поиграть в компьютерную стрелялку. «Сейчас прольется чья-то кровь» - завывает хор зайчиков, а вы строчите из пулемета по противникам и приближаетесь к катарсису. Грозное «но» - компьютерные игры отнимают много времени и при неизменном использовании наращивают злоба.

Заняться творчеством. Одно из направлений психологии - арт-терапия - учит людей корректировать свое настроение при помощи рисования, лепки, писания хокку, выполнения «собачьего вальса» на рояле и других творческих способов самовыражения. На данный момент рукоделие стало настоящей модой - сплошь и рядом офисные дамы снимают стресс валянием войлока или варкой мыла. В конце концов, всегда можно вылепить обидчика из пластилина и позднее кидать в него дротики.

Покурить. Помогает справиться с сиюминутной неувязкой, но навешивает целый ворох новых. А смысл?

Не напрягаться. Самый верный ответ на вопрос «Как вы расслабляетесь?» - «А я и не напрягаюсь». Если у вас нервная работа, есть смысл пойти на особенные тренинги, повышающие психологическую устойчивость.


Просмотров: 311 | Добавил: ismomoning1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: