[Блог серьезного публициста ]
Главная » 2014 » Апрель » 21 » Дети заболевают от избытка лекарств
15:47
Дети заболевают от избытка лекарств
Дети заболевают от избытка лекарств

Чуть ли не половина родителей нередко дают детям большую дозу лекарства, чем положено, что может привести к отравлениям

К сожалению, взрослые уверены: если медикаменты продаются без рецепта, значит, они безопасны.

О том, что дети подвергаются риску отравления в случае, когда родители занимаются самолечением и не соблюдают дозировку лекарств, заявили австралийские педиатры из Университета Сиднея.

Они выяснили, что такие медикаменты мамы и папы считают безопасными, поскольку они продаются без рецепта, и полагают, что можно дать ребенку большую дозу без вреда для здоровья.

По данным ученых, не соответствующую указаниям врача дозу лекарства от кашля и простуды дают детям 44% родителей. Также выяснилось, что 15% опрошенных могут дать ребенку лекарство, не измерив ему температуру, а 55% будут давать лекарственные средства, если температура тела заболевшего ниже 38 градусов.

Кроме того, довольно часто при лечении детей от кашля и простуды родители выбирают лекарства, в состав которых входит парацетамол. При этом они могут использоваться, даже если у ребенка не повышена температура. В этом признались 61% опрошенных.

Также опрос показал, что 48% мам и пап случайно превышали дозу безрецептурного лекарства для детей до пяти лет. По этой причине 15% детей нуждались в последующей госпитализации. 80% случаев передозировки лекарствами зафиксировано среди малышей до трех лет.

Медики еще раз напомнили, что любое самолечение недопустимо, а то, что лекарство продается без рецепта, не повод к его бесконтрольному применению. Особенно внимательным надо быть, когда дело касается детей.

Просмотров: 270 | Добавил: ismomoning1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: