[Блог серьезного публициста ]
Главная » 2014 » Апрель » 19 » Эко-жизнь: как быть в ладу с природой
09:49
Эко-жизнь: как быть в ладу с природой
Эко-жизнь: как быть в ладу с природой

Экоодежда не аллергенна, она дышит и очень приятна на ощупь, в особенности шелк, хлопок и кашемир. Как я не стала носить синтетику, моя кожа стала более гладкой и нежной, пропали все раздражения и покраснения. На данный момент мой девиз - только естественные материалы.

С тех пор много лет минуло, определение экологии стало сложнее, как и наши дела с природой. Человек в погоне за вещественными ценностями забыл, что экология его планеты влияет на жизнь и здоровье всех живых организмов и что сам он тоже «живой организм».

Более остро экологическую делему ощущают на себе жители больших городов - грязный воздух, нехорошие продукты питания, хлорированная вода, непрерывно растущее число автомобилей на дорогах - все это является нашей общей неувязкой, которую необходимо решать. И каждому из нас это под силу. В этом деле, как и во всем остальном, нужно только захотеть и тогда жить в гармонии с природой получится даже в большом городке. Попробуйте для начала чуть меньше использовать химию в быту, постарайтесь не брать неприродные продукты, пластиковую посуду и целлофановые пакеты в супермаркете, носите одежду из натуральных материалов и, естественно, не забывайте об активном отдыхе на природе или, если не выходит выбраться за город, в парках вашего города. Сейчас, может быть, вам кажется, что это капля в море. Но всегда необходимо с чего-то начинать!

Татьяна Северьянова, 30 семь лет

Простые правды

- Около 5 лет назад мы с супругом задумались о том, что нам предлагают в магазинах, что мы едим и как это влияет на здоровье. Начали учить этот вопрос и сообразили - чем проще и чище питание, тем лучше. Мы решили есть то, что было в ассортименте лет 100 тому назад. Не могу сказать, что это далось нам просто и просто. Понадобилось несколько лет, чтобы сформировались новые вкусовые привычки и свои взгляды по этому вопросу.

Сейчас мы не едим жареного, консервированного. Не покупаем полуфабрикаты и продукты, содержащие искусственные консерванты, ароматизаторы, красители и прочую химию. Предпочтение отдаем натуральным, экологически незапятнанным продуктам. Очень любим красный, бурый и черный рис; свежие овощи и фрукты; орехи и сухофрукты. Выпечку и цельнозерновой хлеб я предпочитаю готовить сама. Тогда я уверена, что все ингредиенты очень высокого характеристики, ну и это всегда вкуснее. Ведь какая большая разница меж настоящей бурбонской ванилью и дешевым хим ванилином или меж оливковым маслом высшего характеристики и рафинированным подсолнечным без запаха! Я проращиваю зерна пшеницы для зеленых коктейлей, а зерна подсолнечника - для салатов, это очень смачно! Мы так привыкли есть полезную пищу, что уже просто не приходит в голову выпить кока-колу или приобрести ребенку чупа-чупс. Мы открыли для себя новый мир вкусов и новых блюд из разных стран, перешли на более полезное питание, похудели и забыли про некоторые свои обретенные заболевания. Стали сознательнее и экологичнее во взглядах.

Светлана Алдабергенова, 20 5 лет

Шкура неубитого медведя

- Я эстет. Всегда интересовалась модными тенденциями. Пару лет назад экоодежда вошла в моду на Западе. Кэмерон Диас выпустила линию сумочек из вторичных материалов, Натали Портман сделала «веганскую» линию обуви, Виктория Бэкхем - линию экобелья, Эмма Уотсон, звезда «Гарри Поттера» выпустила свою коллекцию экоодежды. Непосредственно в тот момент я поддалась воздействию этой моды и перешла на экоодежду и экообувь, о чем никогда не пожалела.

На данный момент, в век огромных технологий, пищевых добавок, синтетических материалов и домов-небоскребов, люди все чаще задумываются об экологии нашей планеты вообще и о своей жизни а конкретно.Наука о самом главномВ 1-ый раз вопросами экологии озадачились древние греки. Они выделили блок знаний об окружающем мире и назвали его «наука о доме». Все, не считая кожи и мехов. Во-первых, я не готова из-за прелестной шубки пожертвовать жизнью 10-ов шиншилл. Если мне холодно, я куплю экошубу. Во-вторых, эта одежда помогла мне обрести гармонию с миром вокруг нас, и я не желаю ее терять. Как можно быть в гармонии с природой, если носишь на себе шкуры мертвых животных, тем превращаясь в агрессивного хищника? Одеваясь в шкуры - вы одеваетесь в смерть, а настоящая дама должна дарить жизнь.

Единственное, что необходимо уяснить: если вы выбираете экоодежду, то и уход за ней должен быть экологически незапятнанным. Забудьте о стиральных порошках. Я, например, стираю свои вещи только шампунем с ланолином. Его можно приобрести в аптеках и биомагазинах.

Для меня экология одежды - это экология мысли, потребности и рвения. Это стиль жизни.

Екатерина Илич, 30 два года

Вот моя деревня

- Из всех видов отдыха я предпочитаю экотуризм. Но не стоит мыслить, что я с тяжелым портфелем за плечами покоряю горные вершины или сплавляюсь по рекам на байдарке. Нет, я просто уезжаю в свой домик в деревне, который стоит в окружении соснового леса. Там нет суеты большого городка, там тишина и покой, там свежий воздух и здоровая экология. Там на завтрак можно приобрести вкуснейший натуральный хлеб, который печет соседская бабушка в настоящей русской печи по старому рецепту. Он потрясающе смачный, в особенности с парным коровьим молоком.

Деревня - это стопроцентно другой мир, где я забываю обо всех собственных проблемах и на время «отключаюсь» от цивилизации. Находясь там, умеренно начинаю привыкать к чистому воздуху, запаху хвои, шашлыкам на улице в приятной компании, утренним пробежкам босиком по росе летом и прогулкам на лыжах по лесу зимой.

Гигантскую часть собственного времени я провожу в саду. Очень люблю поливать цветы, стричь кустики - это непередаваемо успокаивает и настраивает меня на творческий лад. В огороде я тоже частый «гость»: во-первых, работа в нем - это отменная физическая нагрузка (никакой фитнес не нужен), а движение, как понятно, полезно для здоровья. Во-вторых, что может быть лучше овощей и фруктов из собственного огорода? Ты точно знаешь, как и где это росло, чем это убирали и как хранили. Со стороны можно поразмыслить, что я таким образом пробую сберечь. Это не так, я могу позволить себе хоть какой престижный и дорогой курорт, на которых бывала не раз до того, как познакомилась с жизнью в деревне. Могу, но не желаю. Потому что только здесь я чувствую себя вполне гармоническим человеком, и с этим ничто не может сравниться.

С чего начать

Желаете сделать свою жить экологичнее? Мы подскажем, с чего начать!

Откажитесь от полуфабрикатов. Выбирая в магазине продукты, всегда читайте их состав. Поменяйте пластмассовые и полиэтиленовые пакеты на бумажные и матерчатые сумки. Пластик и полиэтилен разлагается в земле 10-ки лет, а при их сжигании, выделяющиеся яды, наносит большой вред здоровью человека. Сберегите воду в туалете заменив старые модели унитазов (где за раз соединяется 20 л. воды), на новые, в каких предусмотрены режимы на 3, 6 и Девять л. слива. Не выбрасывайте использованные батарейки вместе с обыденным мусором. Одна батарейка отравляет метр земли, на которой позднее лет 50 ничего не будет расти. Неприменимые к использованию батарейки лучше всего сдавать в утиль. Поменяйте в своей квартире обыденные лампы накаливания на энергосберегающие. Не стойте продолжительно у холодильника, открыв дверцу. В этот момент потребление электроэнергии в разы увеличивается. Поменяйте бытовую химию для уборки квартиры и стирки белья на экологические моющие средства.


Просмотров: 278 | Добавил: ismomoning1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: