[Блог серьезного публициста ]
Главная » 2014 » Апрель » 19 » К проблемам с сердцем приводят стресс, волнения и депрессия
09:58
К проблемам с сердцем приводят стресс, волнения и депрессия
К дилеммам с сердечком приводят стресс, волнения и депрессия

Сердечными болезнями чаще страдают те, кто много нервничает, враждебно относится к окружающим, испытывает тревогу. На данный момент это не просто бытовые наблюдения, а информация, подтвержденная в научных исследованиях.

Так, в рекомендациях по профилактике сердечных недугов, не так давно переизданных Европейским обществом кардиологов, этим психосоциальным проблемам уделено много внимания.

Удар по воротам и… по сердцу

Беспринципно, в богатой или бедной стране живет человек, к какой цивилизации и к какой расе он принадлежит - стресс одинаково плохо влияет на всех. Не играет большой роли и то, какое непосредственно событие вызывает переживания. Главное, что оно является значимым для определенного человека.

Мало кого удивит, что после землетрясений, произошедших в Стране восходящего солнца в Две тысячи одиннадцать году, в этой стране резко возросло количество инсультов. Но время от времени к похожему результату приводят и более мирные деяния, например… футбол. Так, в Одна тысяча девятьсот девяносто 6 году сборная Дании потерпела поражение на чемпионате Европы - и в последующие несколько дней смертность от инфаркта возросла среди мужчин в Четырнадцать раз. А когда в Одна тысяча девятьсот девяносто восемь году команда Англии проиграла Аргентине в серии пенальти, число госпитализаций с инфарктом миокарда среди англичан возросло на четверть. И опять же, задело это только парней. Для дам футбол не имел так большого значения, и они его близко к сердцу не приняли.

Зато для сердца представительниц прекрасного пола, как показывают исследования, представляет опасность неблагоприятная обстановка в семье. Люди, находящиеся в стрессовом состоянии, больше курят и потребляют алкоголь, питаются нездоровой пищей, пытаясь заесть плохое настроение. Они реже ходят в спортзал, менее привержены к здоровому образу жизни.Заболев, не спешат обращаться к медику, а обратившись, небрежно делают советы по исцелению. Разумеется, на пользу сердцу это не идет.

При всем этом эффект - дозозависимый: чем выше уровень волнения или депрессии, тем больше шанс получить сердечный приступ.

Депрессия плохо влияет на состояние сердца и в данном случае, если та или другая болезнь уже диагностирована. В мире было проведено более Шестьдесят исследований по исследованию связи меж этим психологическим состоянием и смертностью от ишемической заболевания сердца. Все они показали, что депрессия ухудшает прогноз как минимум в два раза.

Ну и тип!

Есть и другие предпосылки риска, на который кардиологи стали обращать внимание совсем не так издавна. Некий из их - враждебность. Речь не о сиюминутной эмоции, которую в определенные моменты может испытывать хоть какой человек, а о черте характера и поведения в целом.

2-ой фактор риска - особый склад мышления. За рубежом его называют «тип личности D» - от английского слова distressed, которое в данном случае можно перевести как «кризисный», «бедст-вующий». Таким людям свойственны две черты: мощная склонность испытывать негативные эмоции и неумение эти эмоции выражать. Это люди, которые часто чувствуют себя злополучными, пессимистично глядят на мир и при всем этом им неуютно в обществе. Такое состояние на 1-ый взгляд можно перепутать с депрессией. Но практически всегда личности типа D ее не испытывают. Как обидно бы это не звучало, здоровье их сердца от этого не улучшается. По статистике, такой тип личности свойствен 25-33% всех пациентов, столкнувшихся с ИБС, сердечной дефицитностью, неуввязками с сосудами, угрожающей жизни аритмией.

Корень заморочек

Почему же стресс, тревога, депрессия так важны? Дело в том, что в таком состоянии у человека происходит выброс в кровь гормонов, которые увеличивают риск гипертонии. Происходит и активация процессов воспаления, что в итоге ведет к повреждению стенок сосудов и атеросклерозу. Более активно идет и тромбообразование. Все эти предпосылки по отдельности и вкупе наращивают риск болезней сердечно-сосудистой системы.

Огромную роль играет и поведенческий аспект. Что касается заморочек на работе - очень огромных требований со стороны начальства, недостающего вознаграждения за труды, конфликтов в коллективе - они плохо влияют как на дам, так и на юношей.Сплошные волненияЕще больше необходимыми факторами риска являются тревога и депрессия. Проведенное русскими кардиологами исследование КООРДИНАТА показало: наличие у человека волнения наращивает риск развития сердечно-сосудистых осложнений на 45%, наличие депрессии - в два раза.

Не переживай?

На данный момент спецам понятно, что не обращать внимания на психологическое состояние кардиобольных не получится. Также, что тупо призывать человека успокоиться. По статистике, россияне - одни из более тревожных людей в Европе, наша страна и в числе более депрессивных.

В случаях когда тревога и депрессия выраженные (нередко - уже после сердечных катастроф), лечащий доктор может назначить пациенту антидепрессанты или противотревожные средства. Перед этим или вместе с приемом лекарственных средств употребляется психотерапия.

Если же тревога и депрессия выражены не очень очень, корректировку начинают с немедикаментозных методов. Этим можно заняться и без помощи других, в том числе людям, у каких сердечных заморочек пока нет. Освойте методики релаксации, избавления от стресса. Помогают подавить его активные физические упражнения - делайте их по мере возможности.

Просмотров: 292 | Добавил: ismomoning1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: