[Блог серьезного публициста ]
Главная » 2014 » Май » 10 » Как исправить ситуацию, если «откладывание на потом» мешает делам
10:39
Как исправить ситуацию, если «откладывание на потом» мешает делам
Как исправить ситуацию, если «откладывание на потом» мешает делам

Прокрастинация – это длинное новое слово, которое передает простое состояние: «позже». Вы говорите себе, что выполните необходимые задачи «завтра» или «когда у меня будет нужный настрой».

Когда «откладывание на потом» вызывает проблемы?

Каждый из нас когда-нибудь оттягивал выполнение нужных дел. Вы можете откладывать встречу из-за накладок в рабочем графике или чтобы дать себе время на подготовку. Прокрастинация становится проблемой, если она не дает сделать важную работу или портит отношения с близкими. Для каждого пятого взрослого человека прокрастинация - настоящее проклятие.

Почему мы прокрастинируем

Люди откладывают на потом дела, которые являются скучными, сложными, затратными по времени или в которых они не видят особого смысла. Также причиной прокрастинации могут быть переживания о том, что результаты нашей деятельности будут несовершенными. Когда мы избегаем того, что кажется неприятным, мы испытываем чувство удовлетворения. Но этот эмоциональный подъем длится недолго. Потом невыполненные дела вновь нависают над нами, вызывая стресс и вину.

Настоящие причины прокрастинации заложены в основе человеческого поведения. Мы склонны рассматривать события будущего, как менее реальные или конкретные. Риски, связанные с невыполнением задач (или вознаграждением за совершенные дела) также кажутся менее реальными. Самой природой мы настроены на то, чтобы браться за легкие дела, избегая заданий, которые нам кажутся неприятными.

Как начать действовать

Будьте конкретнее. Не говорите «Я начну делать отчет утром». Скажите себе «Я определю три главных тезиса отчета, когда буду пить утренний кофе перед проверкой электронной почты».

Реалистично оценивайте затраты времени. Обычно мы размышляем о будущем оптимистично и верим, что переделаем больше, чем это происходит на самом деле. Попробуйте провести эксперимент. Запишите, что и как долго вы делаете в течение обычного дня. Включите все свои задачи, в том числе покупку продуктов, стирку, занятия спортом и т.п. Проанализируйте полученную информацию. Это поможет вам в будущем правильно планировать свое время, понимая, как оно расходуется в вашем случае.

Назначьте вознаграждения. Отключите все, что может отвлечь вас. Один клик мышкой может легко нарушить рабочий процесс. Социальные сети и обмен сообщениями не требует усилий, улучшает настроение и высасывает время. Сделайте их своим вознаграждением после того, как выполните задачу.

Понимайте и принимайте прокрастинацию. Когда придет время работать, знайте, что вы будете этого не хотеть. Позвольте себе испытывать это чувство, но не идите на его поводу. Начните делать хотя бы первые шаги. Вы достигнете результатов, пусть поначалу и небольших. Это вызовет чувство удовлетворения, которое подтолкнет вас работать дальше. Постепенно вы все больше будете вовлекаться в процесс.

Начинайте с самого сложного задания. Сила воли - как мускул, нагружайте ее с умом. Когда вы приступаете к делу, избегайте всего, что может вас отвлечь.

В своем воображении загляните в будущее. Представьте, что задача уже выполнена. Подумайте о том, как хорошо вы будете себя чувствовать.

Постройте график работы. Выделите время, чтобы ежедневно, шаг за шагом, уделять внимание своему делу. Студенты, которые были вынуждены выполнять небольшие объемы работ, прежде чем перейти к следующему уровню, лучше сдавали экзамены, чем те, кто получал весь учебный материал за один раз.

Будьте добры к себе. Похвалите себя за то, что сделали первые шаги. Заверьте себя в том, что даже умеренное усилие - лучше, чем откладывание на потом.

Просмотров: 286 | Добавил: ismomoning1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: