[Блог серьезного публициста ]
Главная » 2014 » Апрель » 19 » Лечение ВИЧ-инфицированных помогает предотвратить дальнейшее распространение вируса СПИДа, сообщают канадские ученые
09:59
Лечение ВИЧ-инфицированных помогает предотвратить дальнейшее распространение вируса СПИДа, сообщают канадские ученые

ОТТАВА, 31 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС/. Лечение ВИЧ-инфицированных помогает предотвратить дальнейшее распространение вируса СПИДа на здоровых людей. К такому выводу канадские ученые пришли после долгих наблюдений и исследований, проведенных Центром провинции Британская Колумбия по борьбе с этим заболеванием.

По полученным специалистами данным, в некоторых частях Канады резко сократилось число новых заболеваний СПИДом. По мнению ученых, это вызвано тем, что все больше ВИЧ- инфицированных людей проходило активное медикаментозное лечение, которое понизило уровень содержания вируса в их организме и, тем самым, возможность его передачи здоровым людям.

Исследователи использовали данные пациентов из базы системы здравоохранения Британской Колумбии. Они изучили анализы на ВИЧ, новые случаи заболевания, а также проанализировали динамику распространения вируса за период с 1996 года, когда современные препараты против СПИДа стали общедоступны. По данным исследования, количество пациентов, проходивших лечение новыми препаратами, увеличилось с 837 человек до 5413 человек в период с 1996 по 2009 год. За этот же срок число новых случаев заболевания ВИЧ, диагностируемых за год, сократилось с 702 до 338. Количество вирусов, «прячущихся» в организмах пациентов, также уменьшилось.

«Чем больше людей проходят терапию лекарствами, тем меньше вероятность передачи /вируса/ другим», - отреагировал на исследование своих канадских коллег Энтони Фоси, директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США. По его мнению, «ничем другим, по всей видимости, объяснить» уменьшение количества новых случаев заражения вирусом иммунодефицита в Канаде нельзя.

Финансирование проведенного канадскими учеными исследования обеспечили американские власти. Специалисты рассчитывают, что благодаря полученным ими новым данным медики в США смогут более эффективно бороться с этим недугом.

На сегодняшний день, приблизительно 1 млн 100 тыс американцев являются носителями ВИЧ, и около 20 процентов из них даже не догадываются об этом. Примерно 55 тыс новых случаев заболевания фиксируются в США каждый год, и это число остается стабильным уже в течение десятилетия.

Подробно ознакомиться с результатами исследования можно на сайте медицинского журнала «Ланцет».

Просмотров: 305 | Добавил: ismomoning1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: