[Блог серьезного публициста ]
Главная » 2014 » Апрель » 12 » Ночники могут вызвать рак и депрессию
04:27
Ночники могут вызвать рак и депрессию
Ночники могут вызвать рак и депрессию

Освещение в ночное время вредит не только человеку, но и нарушает циркадные ритмы у животных и растений, считают исследователи из Университета Хайфы в Израиле.

Результаты исследований показывают, что коротковолновый свет синих светодиодов негативно влияет на лабораторных животных, сообщает «Здоровая Россия». Так, у крыс и слепышей он вызывает нарушение метаболизма, производства гормонов и повышенный риск развития опухолей.

К похожим выводам пришли исследователи из Университета Огайо в США, проводившие опыты на хомячках. Они выяснили, что даже тусклый свет в ночное время способен вызвать у зверьков депрессивное поведение.

Ученые считают, что «синий свет» смартфонов, компьютеров и телевизоров может оказывать такой же эффект на человека. Особенно страдают от этого воздействия жители развитых стран, которые постоянно используют подобные приборы даже в спальне.

Специалисты рекомендуют использовать плотные шторы, чтобы защититься от «светового загрязнения» уличного освещения, а также советуют отказаться от телевизора и компьютера в спальне.

Просмотров: 308 | Добавил: ismomoning1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: