[Блог серьезного публициста ]
Главная » 2014 » Апрель » 21 » Углеводная пища вызывает привыкание
15:55
Углеводная пища вызывает привыкание
Углеводная пища вызывает привыкание

Американские ученые утверждают, что употребление пищи с высоким гликемическим индексом приводит к тому, что повышается активность зон мозга, ответственных за чувства удовольствия, формирование тяги и привыкания. Стимуляция аналогичных зон мозга отмечается при формировании различного рода зависимостей, таких как наркотическая, табачная, алкогольная или иная.

Механизм воздействия пищи, богатой углеводами (белый хлеб, макароны, картофель) состоит в том, что углеводы быстрее всего расщепляются организмом, что вызывает резкое повышение глюкозы в крови, а затем резкое падение ее уровня.

Это происходит в течение четырех часов после еды - период времени, определяющий пищевое поведение во время следующего приема пищи. Резкий недостаток глюкозы активирует соответствующие формированию зависимости участки мозга, что подтвердили исследования активности мозга с помощью МРТ.

Результаты исследования свидетельствуют, что ограничение в рационе продуктов с повышенным гликемическим индексом позволит полным людям не приобрести зависимость от них, и, соответственно, не переедать.

Просмотров: 265 | Добавил: ismomoning1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: