[Блог серьезного публициста ]
Главная » 2014 » Апрель » 12 » В Китае открыт музей культурной революции
04:28
В Китае открыт музей культурной революции
В Китае открыт музей культурной революции

В городке Шаньтоу в южной провинции Гуандун сотворен 1-ый в КНР музей культурной революции. Его основал прошлый вице-мэр городка Пэн Цянь, сам побывавший жертвой хунвэйбинов в 1960-х годах, отмечает английская газета The Independent.<br>Музей существует полностью на личные средства и не получает поддержки от страны.

Одним из идеологов сотворения музея был патриарх китайской литературы Ба Цзинь, скончавшийся в Две тыщи 5 году. Огромную сумму на устроение экспозиции пожертвовал самый обеспеченный человек в Азии - Ли Цзячэн, выходец из Гонконга.<br>Раз в день музей в Шеньтоу посещают до тыщи человек. Экспозицию составляют фото и документы.

На выставке можно узреть и снимки именитых музыкантов, которых избивают юные люди из отрядов цзяфаней и хунвэйбинов, и партийных фаворитов той эры, включая, очевидно, Мао Цзедуна.<br>Коммунистическая партия Китая признала, что во время культурной революции были совершены бессчетные ошибки, "нанесшие вред партии и народу". Но исследование событий 1960-х годов как и раньше не поощряется.

В Две тыщи 6 году исполняется 40 лет с начала масштабных действий по уничтожению "буржуазной заразы" и "ревизионизма" в Китае.

Просмотров: 273 | Добавил: ismomoning1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: