[Блог серьезного публициста ]
Главная » 2014 » Апрель » 17 » Жара и запрет на посещение лесов свели практически на нет число кировчан, пострадавших от укусов клещей
18:35
Жара и запрет на посещение лесов свели практически на нет число кировчан, пострадавших от укусов клещей

КИРОВ, 2 августа. /АМИ-ТАСС/. За прошедшую неделю в Кирове отмечено резкое уменьшение количества лиц, обратившихся по поводу удаления клещей в учреждения здравоохранения областного центра - всего 5 человек. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе администрации города.

Медики объясняют сложившуюся ситуацию несколькими причинами. Так, снижением активности клещей, связанной с биологическим ритмом их жизнедеятельности. Пик активности кровососов, или 80% всех присасываний за эпидемический сезон, традиционно приходится на май-июнь.

Также, отмечают в горадминистрации, клещи тяжёло переносят аномальную жару, и, спасаясь, уходят глубоко в подстилку. А из-за отсутствия урожая грибов и ягод население не стремится в лес.
Кроме того, не последнюю роль сыграл временный запрет правительства Кировской области на посещение лесных массивов, направленный на стабилизацию возгораний и пожаров.
В целом, начиная с начала сезона активности клещей и до 26 июля, пострадали от укусов клещей 5 тыс. 39 жителей Кирова, в том числе 518 детей до 14 лет /удельный вес детей и подростков - 10,3%/, что на 34,7% ниже, чем в прошлом сезоне /в 2009 году были зарегистрированы 7 718 случаев., в т.ч. 742 - у детей и подростков/. Максимальное количество лиц, обратившихся в течение недели за медицинской помощью, составило 872 человека.

Диагноз клещевого энцефалита подтверждён у 32 больных, что в 2 раза меньше, чем в прошлом году. Клещевой боррелиоз диагностирован более чем у 200 жителей города Кирова, и эта цифра также меньше прошлогодней, сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Медики напоминают, что заболеть клещевым энцефалитом можно не только при присасывании клеща, но и при употреблении в пищу некипячёного козьего молока и молочных продуктов, приготовленных из козьего молока /сыр, творог и т.д./, при неосторожном, без перчаток, снятии и при раздавливании клеща.

Просмотров: 286 | Добавил: ismomoning1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: